Guy de MAUPASSANT Pierre et Jean. Paris,... - Lot 59 - Aguttes

Lot 59
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Guy de MAUPASSANT Pierre et Jean. Paris, Paul Ollendroff, 1888. In-12 (186x126), demi-maroquin marine à coins à la bradel, dos lisse orné. 2 ff, XXXV et 277 pp., 1 f. blanc. Édition originale. Un des 5 exemplaires sur papier du japon. L'ouvrage est précédé du célèbre et important manifeste esthétique de l'auteur intitulé Le Roman, donné en janvier 1888 au supplément littéraire du Figaro et publié ici en manière de préface. Exemplaire à toutes marges, témoins conservés. RÉFÉRENCE Vicaire, V, 618. Carteret II-121.
Mes ordres d'achat