BOSSUET JACQUES-BÉNIGNE (1627-1704)

Lot 85
Estimation :
10000 - 15000 EUR
MANUSCRIT autographe, [Défense de la Tradition et des Saints Pères, 1693]; 42 pages sur 22 feuillets petit in-4, montés en tête du Discours sur l'Histoire universelle, à Monseigneur le Dauphin: pour expliquer la suite de la Religion & les changemens des Empires (Paris, Sébastien
Marbre-Cramoisy, 1681); in-4, [1 f]-561 pp.-[3 ff]; reliure maroquin janséniste rouge, dos à 5 nerfs, cadre intérieur à triple filet doré, doublures et gardes de moire verte, tranches dorées, étui.
Important manuscrit de travail pour un ouvrage de controverse posthume, relié en tête de l'édition originale du Discours sur l'Histoire universelle.
ÉDITION ORIGINALE du Discours sur l'Histoire universelle, avec en-tête, lettrine et cul-de-lampe gravés par Jolain. Très bel exemplaire, grand de marges, quelques très légères rousseurs, petite galerie de vers bien comblée en marge de 20 feuillets.
L'exemplaire est enrichi d'un précieux manuscrit de Bossuet, pour huit chapitres de la Défense de la Tradition et des Saints
Pères (1693), où Bossuet voulait réfuter
(Rotterdam, 1693). «Composée avant la querelle du Quiétisme, elle a été reprise et augmentée en 1702; en 1703, Bossuet songeait à lui donner une nouvelle forme en vue d'en faire une suite de ses deux Instructions contre la version de Trévoux, mais la mort ne lui permit pas d'exécuter ce dessein. [...]
Le manuscrit de cet ouvrage est perdu» (H.-M. Bourseaud, Histoire et description des manuscrits et des éditions originales des ouvrages de Bossuet, p. 26). C'est Leroy qui l'a publiée (sans le XIIIe livre) dans les Oeuvres posthumes de Messire Jacques-Benigne
Bossuet (Amsterdam, 1753), tome II (XIXe de la «collection de Paris»).
Le manuscrit se rattache à la Seconde Partie, Erreurs sur la matiere du Péché originel & de la Grace, et com
Mes ordres d'achat