JULIUS REICHELT (1637-1719) Exercitatio,... - Lot 672 - Artcurial

Lot 672
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 440EUR
JULIUS REICHELT (1637-1719) Exercitatio, de amuletis Strasbourg, Spoor et Wechtler, 1676 Petit in-4 (19,5 x 15 cm), maroquin lavallière, dentelles et fers dorés sur les plats, dos à nerfs orné (reliure moderne) Édition originale, en latin, de ce rare ouvrage alliant l'étude de la Kabbale à celle des talismans, illustré de 8 planches, gravées sur cuivre, à pleine page. PROVENANCE: - K.U.B.T. Dublette (timbre humide) - U.B.T. (timbre humide sur le titre) - René Alleau (ex-libris gravé) - Guy Bechtel (ex-libris gravé) Brunissure uniforme, annotations à la mine de plomb, nom de l'auteur souligné en rouge sur la page de titre
Mes ordres d'achat