MAUPASSANT Guy de (1850-1893). Deux manuscrits... - Lot 489 - Ader

Lot 489
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 430EUR
MAUPASSANT Guy de (1850-1893). Deux manuscrits autographes signés « Guy de Maupassant », Philosophie, [1869] ; 4 pages petit in-4, et demi-page petit in-4, signés en tête. Devoir de philosophie. « La Philosophie est l’amour de la sagesse – par sagesse on n’entend pas la morale, mais la science. Les premiers sages n’étaient point des moralistes mais des savants. Voyons maintenant ce que c’est que l’esprit philosophique. Les premiers hommes se trouvaient au milieu d’une nature inconnue, mystérieuse, hostile contre laquelle ils avaient souvent à lutter furent naturellement portés à réfléchir et à poser ces questions. Qui suis-je ? D’où viens-je ? Où vais-je ? Ainsi les premiers hommes ont pensé, ceux qui les ont suivis ont aussi pensé, et les derniers pensent encore »… Les premiers hommes ont remarqué que les forces de la nature étaient bienveillantes ou hostiles. « Ils pensaient également que les dieux pouvaient aimer les hommes mais pouvaient aussi leur être nuisibles, de là les combats des dieux et des hommes qu’on trouve dans la mythologie. Quand les premières superstitions se furent un peu effacées il y eut un plus grand nombre d’hommes qui réfléchirent et pensèrent. C’est alors qu’apparurent les sages »… L’autre manuscrit, plus court, est intitulé : Division de la Philosophie : « La Philosophie se partage en 4 parties principales. I° La Psychologie ou description et analyse des faits de l’âme humaine […] II° La Logique ou détermination des lois de l’entendement […] III° La morale qui nous apprend ce que nous devons faire. IV Théodicée ou connaissance de Dieu science humaine des choses divines »… (Au verso, notes au crayon de souvenirs sur Maupassant, d’une main non identifiée).
Mes ordres d'achat