CHARDONNE, Jacques Ensemble de 19 lettres... - Lot 404 - Artcurial

Lot 404
Estimation :
1000 - 1500 EUR
CHARDONNE, Jacques Ensemble de 19 lettres autographes signées à Roger Nimier. La Frette, avril-juin 1955. 34 p. sur 20 ff. in-4 à in-12 (dimensions diverses). Ensemble de 19 lettres autographes signées à Roger Nimier. Dans cette correspondance, Chardonne entretient Nimier de tous les sujets d'actualité politique et littéraire. Rien, ni personne n'est épargné par sa plume acerbe. - L'après-guerre: « C'était l'heure évidente de “l'Europe”. Elle sera faite par une sorte de fusion franco-allemande; ou par la Russie et le communisme. Et cela demeurait évident quelle que soit l'issue de la guerre. Avec l'Allemagne, la France conservait sa personnalité. Avec la Russie, elle perd ses racines. » - La condition d'écrivain: « La littérature, l'état d'écrivain, c'est plus nocif que l'alcoolisme. » - Cocteau: « Il a vraiment un petit génie dans la bouche. » - MacOrlan: « Plus bas, lisez donc le MacOrlan. J'ai toujours trouvé qu'il écrivait aussi mal que Malraux; d'une façon plus enfantine encore, et ridicule. » - À propos d'un volume collectif publié par Grasset: « Breton, c'est neutre, plat, infantile. Zéro. Tardieux: zéro. Deharme: la caricature d'un genre dont Indes galandes est le chef-d'oeuvre. Affreux. Reste Gracq. Très doué. Très joli style. C'est beau comme cette pâte pour sucre d'orge qu'un gros homme malaxait à Barbezieux devant les enfants éblouis; un satin onctueux. On est charmé; puis cela s'évanouit. Ce n'était rien. » - Ses convictions politiques: « Voici ma vie politique. Aux temps où la jeunesse littéraire, toute de droite, se délectait dans Maurras, je boudais, parce que Maurras était borné du côté de l'Allemagne (très grave). Les socialistes, plus intelligents de ce côté (Jaurès et puis Blum) étaient, dans l'ensemble des primaires, abstraits. Le fascisme socialisant avait tout pour me plaire; mais le côté anti-juif me dégoûtait. En somme, j'ai toujours été dégoûté. » Taches, traces de pliure, quelques petites d
Mes ordres d'achat