LOUYS, Pierre

Lot 443
Estimation :
6000 - 8000 EUR
LOUYS, Pierre
Astarté. Paris, Librairie de l'Art indépendant, 1891. Pet. in-4 (25,8 x 19,4 cm), maroquin corail, sur les plats vaste décor de filets courbes dorés entremêlés, rehaussés de motifs au palladium et de pièces de maroquin vert mosaïquées, dos à nerfs orné de motifs de maroquin vert mosaïqué et dorés, tranches dorées, doublures de maroquin vert lierre orné des mêmes motifs que les plats, gardes de soie saumon, couvertures et dos conservés, boîte (postérieure ?) de demi-maroquin bordeaux (Huser. A. & R. Maylander dor. 1964). [29] ff., dont le premier et le dernier blancs. Édition originale, publiée à compte d'auteur, du premier recueil de poésies de Pierre Louÿs. Tirage limité à 100 exemplaires numérotés, celui-ci l'un des 4 du tirage de tête sur papier de Chine (n° 1). Il a été considérablement enrichi: - Envoi autographe signé « à Maurice Quillot, cette Madame l'Esthète ». - Poème autographe adressé à Paul Valéry, le 1er décembre 1890, présentant des variantes avec sa version publiée dans Astarté, « les Filles du Dieu ». - Poème autographe « À une nymphe de Diane », 19 octobre 1890. Il sera publié pour la première fois en 1928 dans les Poésies nouvelles. - L. A. S. de Pierre Louÿs à son frère Georges, 7 août 1891, 8 p. Il lui décrit l'émotion que Parsifal lui a donnée. - Sonnet autographe « Envoi » qui sera publié dans la Revue blanche en 1893. - L. A. S. à André Gide, 15 mai 1888, 1 p., avec 3 p. de poème (« le Soir à la campagne »), daté du 6 avril 1888. - L. A. S. à Edmond Deman, Passy, 27 janvier 1892, 3 p. Louÿs souhaite publier ce premier recueil de poésies chez cet éditeur. L'achevé d'imprimer de ce recueil porte la date du 24 avril 1892. - Sonnet autographe « Jour d'hiver ». - 3 poèmes autographes dédiés à Oscar Wilde: « Femmes en la nuit », correspondant aux poèmes « Astarté, à André Gide », « la Danseuse, à Oscar Wilde » et « les Filles du Dieu, à André Walckenaer », publiés dans
Mes ordres d'achat