SARTRE, Jean-Paul

Lot 483
Estimation :
800 - 1000 EUR
SARTRE, Jean-Paul
Lettre autographe signée. S. l., 24 janvier [1940]. 3 p. sur 2 ff. in-4 (26,8 x 20,9 cm). Lettre autographe signée à sa maîtresse Wanda Kosakiewicz. Depuis le début de la drôle de guerre, Sartre est mobilisé en Alsace. Voyant la date de sa prochaine permission approcher, l'impatience des retrouvailles s'exprime: « J'ai pensé aussi (je serai donc vers 7 heures ½ à peu près à Montparnasse) qu'il vaudrait mieux nous revoir chez toi, si tu le veux bien, parce que le Dôme ou tel autre endroit va mettre une imperceptible distance entre toi et moi et je voudrais bien te revoir sans distance pour les premiers moments. Je n'aimerais pas te voir de l'autre côté d'une table - ni même sur la banquette à mes côtés mais sans pouvoir te prendre dans mes bras à cause des gens. Je t'aime. » Il évoque également Lucie Ville, connue sous le pseudonyme de Marie Girard ou de « la femme lunaire »: « Tu sais, ça m'inquiète un peu ta cohabitation avec la lunaire, je me demande si tu y trouves ton compte, surtout à présent que la lunaire te dégoute. » Il est également question des surréalistes et notamment de Breton: « Tu sais je lis deux livres ou on fait figurer des surréalistes comme personnages romanesques. Dans l'un d'eux, Breton en personne y joue un grand rôle sous le nom de Caël et dans l'autre le surréaliste s'appelle Vorge. Je te les apporterai; ils ne sont flattés ni dans l'un ni dans l'autre. Surtout Breton qu'on montre braillard et pleutre mais je me demande bien si c'est vrai. Je regrette bien de n'avoir pas connu tous ces gens quand il en était temps. » Quelques rousseurs et mouillures.
Mes ordres d'achat